2 февраля 2023

В России импортозаместили все противосудорожные психотропные препараты

ФГУП «Эндофарм» - Московский эндокринный завод  внедрил в производство отечественные дженерики всех ранее ввозимых им в Россию из-за рубежа психотропных лекарственных препаратов для пациентов, в том числе детей, страдающих судорожным синдромом различной этиологии.

Наработанная серия препарата «Клобазам» в форме таблеток (это первый отечественный аналог французского средства «Фризиум») в количестве 7 тыс. упаковок получила подтверждение соответствия качества от Росздравнадзора и уже введена в гражданский оборот, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В ноябре прошлого года ФГУП «Эндофарм» получило регистрационное удостоверение на «Клобазам». Решение о внедрении лекарственного препарата было принято в 2019 году по результатам совещания под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Все регионы проинформированы о готовности ФГУП «Эндофарм» обеспечить потребность в препарате «Клобазам» по заявкам согласно Плану распределения наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Минпромторгом России на 2023 год. Препарат уже поступил в ряд регионов.