29 марта 2023

Проведено исследование сотрудниками отдела демографии

Сотрудниками отдела демографии Савиной А. А., Фейгиновой С. И. и Земляновой Е. В. было проведено исследование по оценке вклада иногородних, умерших от различных причин, в смертность населения г. Москвы за период 2019–2021 гг.

Пандемия COVID-19 повлияла на здоровье и смертность населения всего мира, в том числе существенно отразилась на росте смертности в г. Москве, что соответствовало ситуации в крупнейших городах других стран.

В исследовании использовались оперативные данные об умерших по причинам смерти МКБ-10 обособленного сервиса «Регистрация фактов смерти» автоматизированной информационной системы «ЕМИАС» Департамента здравоохранения г. Москвы, а также данные о численности населения г. Москвы.

По результатам исследования было определено, что вклад иногородних в общую смертность Москвы в среднем за рассматриваемый период составляет 10 % среди женщин и 16 % среди мужчин. В возрастной структуре особенно высок вклад умерших иногородних детей первого года жизни, а также лиц в молодом трудоспособном возрасте от 20 до 30 лет у женщин (в среднем 50 %) и до 35 лет – у мужчин (в среднем 60 %). Высокий вклад иногородних в смертность молодых людей обусловлен фактором активной трудовой миграции в столицу.

Преобладающими причинами смерти среди иногородних до пандемии являлись болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования. В 2020 г. COVID-19 занял 3-е место, а в 2021 г. вышел на 1-е место.

Наибольший вклад по причинам смерти иногородние вносят в перинатальную и материнскую смертность, а также в смертность от инфекционных болезней, психических расстройств (злоупотребление алкоголем и наркотиками) и внешних причин.

Превалирующие в классе болезней системы кровообращения кардиомиопатии и эндокардиты часто являются осложнением перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе имеющих завозной характер. Для мониторинга эпидемиологической ситуации с целью принятия оперативных организационных решений необходимо установить учет по принадлежности к гражданству и месту рождения/проживания, в том числе в сервисе «Регистрация фактов смерти» автоматизированной информационной системы города Москвы «ЕМИАС».