30 марта 2023

Россия должна самостоятельно производить все социально значимые лекарства

Россия должна самостоятельно производить все социально значимые лекарства и достичь фармакологического суверенитета, а после полного закрытия своих потребностей в лекарственных препаратах – нарастить их выпуск для экспорта, заявили опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. В четверг Владимир Путин открыл новые фармацевтические производства в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске.

«Россия с 2008 года реализовывала собственную стратегию развития фармацевтической отрасли. Ее суть заключалась в том, чтобы убрать избыточное давление на систему госзакупок азиатских дженериков», – говорит зампредседателя думского комитета по экономической политике Станислав Наумов.

«Благодаря этому было налажено собственное производство, партнерство с крупными американскими и европейскими производителями, обеспечен выход на международные стандарты качества и безопасности лекарственных средств. Первый этап завершен, но мы закономерно двигаемся дальше», – отметил собеседник.

По его словам, пандемия коронавируса поставила отечественную фармацевтическую отрасль в зависимость от сырья из Китая, Индии и других стран. «Теперь наша задача – выйти на полный цикл производства, чтобы ни от кого не зависеть и самостоятельно производить все социально значимые лекарства на территории России», – добавил он.

По его словам, сегодня государство не только декларирует заботу о здоровье граждан, но и системно выстраивает работу по обеспечению населения лекарственными препаратами. «Так, к примеру, фонд «Круг добра» решает задачи по снабжению лекарственными препаратами тяжелобольных детей – появились централизованные закупки. Депутаты уже поддержали увеличение на 10 млрд рублей финансирование закупок лекарств для пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом», – подчеркнул Наумов.

«Запуск новых фармацевтических производств – это важнейший элемент импортозамещения лекарств и различных препаратов. Действующая стратегия развития здравоохранения РФ была принята в рамках Совета безопасности. Это подчеркивает важность данной сферы именно на стратегическом уровне. Об этом же говорит и личное участие Путина в открытии предприятий», – отметил политолог, профессор НИУ ВШЭ Марат Баширов.

«В последние годы западные страны пытались шантажировать нас, раскачивать ситуацию в России прекращением поставок жизненно важных и сложных в производстве лекарств. На Западе надеялись, что происходящее вызовет протесты и недовольство в России. Но мы налаживаем не только производство препаратов, но и выпуск специфической номенклатуры – специальных шприцов, катетеров, емкостей и контейнеров для транспортировки лекарств», – подчеркнул собеседник.

«Заметьте: президент отдельно подчеркнул, что России нужно наращивать производство не только по всему спектру фармакологических групп, но и обучать своих специалистов для работы с препаратами – химиков, врачей. Так мы идем к полному фармакологическому суверенитету. И отбираем у недружественных стран еще один инструмент для возможных провокаций в отношении нашего общества», – пояснил эксперт.

«Дальнейшим шагом – после полного закрытия своих потребностей в лекарствах, препаратах и компонентах для их производства – должно стать наращивание их выпуска для экспорта. Вот такой рывок мы вполне способны сделать, чтобы окончательно преодолеть последствия кризиса 90-х годов. Тогда, напомню, транснациональные фармацевтические гиганты оккупировали наш рынок. Мы не позволим, чтобы здоровье россиян снова впало в зависимость от компаний из США и ЕС. И участие Путина в открытии производств подтвердило этот тезис», – резюмировал Баширов.

В четверг президент России Владимир Путин по видеосвязи участвовал в открытии новых фармацевтических производств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске. Он отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику и специалисты вносят огромный вклад в расширение возможностей этой сферы в стране. Президент поблагодарил всех, кто занимается расширением фарминдустрии в России. «Ваш труд – это весомый вклад в развитие российской фарминдустрии, в расширение возможностей отрасли. И устойчиво-ритмичная работа имеет огромное значение для всей страны, для обеспечения наших граждан доступными, качественными лекарствами», – сказал глава государства.

Президент отметил, что необходимо нарастить долю отечественных лекарств на российском рынке и укрепить независимость от иностранных поставщиков. «Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе региональном, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают для нас немало трудностей», – призвал президент. Он добавил, что Россия продолжит развивать механизмы поддержки фармацевтических компаний.
("Взгляд")