31 мая 2023

Конференция акушеров-гинекологов, посвященная памяти академика РАН В.И. Краснопольского

 

С 20 по 21 июня 2023 года пройдет масштабное научно-образовательное мероприятие для специалистов в области репродуктивной медицины — Конференция акушеров-гинекологов, посвященная памяти академика РАН В.И. Краснопольского.

Формат мероприятия:

20 июня — очный формат (  Москва, ул. Покровка, д. 47, «Цифровое деловое пространство»);

21 июня — онлайн-формат.

Научные организаторы:

Министерство здравоохранения Московской области, ГБУЗ МО «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии», Московская областная общественная организация специалистов по патологии шейки матки и кольпоскопии.

Краснопольский Владислав Иванович (1 июля 1938 года — 1 июня 2022 года) —академик РАН, д. м. н., профессор, заслуженный врач РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение в практику эндоскопических методов в гинекологии, почетный гражданин Московской области. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. С 1961 года В.И. Краснопольский работал в ГБУЗ МО «МОНИИАГ» и за 61 год прошел путь от аспиранта до президента Института. Профессиональная деятельность академика включала лечебную, научно-исследовательскую и организационно-методическую работы.

Конференция призвана обобщить опыт, накопленный в ГБУЗ МО «МОНИИАГ» по научным клиническим исследованиям и практическим наблюдениям в сфере разработки новых стратегий диагностики, лечения и оценки их эффективности, профилактики осложнений, и интегрировать его в научную и клиническую практики, а также представить современные подходы в ведении сложных акушерских и гинекологических пациенток.

С докладами выступят ведущие специалисты отрасли — академики и профессора РАН, доктора и кандидаты медицинских наук, руководители образовательных и медицинских учреждений.

В рамках Конференции будет рассмотрен широкий круг тем, среди которых: 

вклад академика РАН В.И. Краснопольского и его школы в оперативную гинекологию, лечение гнойно-септических осложнений у акушерских и гинекологических больных;
эндоскопическая хирургия в МОНИИАГ: от традиций до инноваций;
современные обучающие программы в оперативной гинекологии;
септические ВЗОМТ — победы, проблемы, перспективы;
рациональное ведение осложнений беременности в новых реалиях;
 церебральные катастрофы в акушерстве;
беременность и роды при хронических обструктивных заболеваниях легких;
беременность и эпилепсия: эволюция взглядов;
актуальные вопросы внутриутробной инфекции в исследованиях МОНИИАГ;
ЭКО и ранние репродуктивные потери.

Руководители научной программы:

Зароченцева Нина Викторовна — профессор РАН, д. м. н., заместитель директора по науке ГБУЗ МО «МОНИИАГ», профессор кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», Московская область.

Краснопольская Ксения Владиславовна — член-корреспондент РАН, д. м. н., профессор, руководитель отделения репродуктологии ГБУЗ МО «МОНИИАГ», Московская область.

Петрухин Василий Алексеевич — д. м. н., профессор, директор ГБУЗ МО «МОНИИАГ», заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки и техники Московской области, Московская область.

Регистрация: https://gynecology.school/events/konferentsiya-akusherov-ginekologov-posvyashchennaya-pamyati-akademika-ran-v-i-krasnopolskogo/

К участию приглашаются акушеры-гинекологи, эндокринологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики, репродуктологи, онкогинекологи, хирургии и другие специалисты, проявляющие интерес к рассматриваемым темам.

Документация по данному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО. Участие бесплатное.