23 декабря 2023

Академик Ройтберг рассказал о применении высоких технологий в здравоохранении

I Школа молодых ученых «Применение цифровых технологий в медицине» состоялась в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Ее участниками стали студенты и аспиранты, а также ведущие специалисты российских клиник, экономисты, организаторы здравоохранения, которые поделились с молодыми учеными опытом внедрения новейших технологий и использования преимуществ цифровизации в здравоохранении.

Академик РАН, президент АО «Медицина», д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова Григорий Ефимович Ройтберг выступил перед участниками мероприятия с докладом «Современная медицинская организация и информационные технологии». Он рассказал о достижениях в сфере цифровизации и поделился с молодыми учеными наработками специалистов клиники.

Григорий Ефимович сообщил, что благодаря широкому применению цифровых технологий АО «Медицина» стало действительно smart-клиникой, соответствующей самым строгим российским и мировым стандартам, а его созданное с нуля обособленное подразделение «Институт Ядерной Медицины» в Химках, где оказывают помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, является самым прогрессивным учреждением данного профиля в России. «Институт оказывает онкологическим больным самую высокотехнологичную медицинскую помощь в нашей стране. Более того, даже в мире немногие медицинские учреждения способны конкурировать с ним. Мы гордимся тем, что сумели создать медицинский центр завтрашнего дня, где возможность излечения пациентов с онкозаболеваниями, выявленными на ранней стадии, достигает 90%», — отметил академик Ройтберг.

По словам президента АО «Медицина», развитие ядерной медицины — одно из ключевых направлений деятельности учреждения. «Современные технологии играют огромную роль в нашей работе. Но самое главное — высококвалифицированные врачи, медицинский персонал, в руках которого эти инструменты становятся по-настоящему эффективными, спасающими здоровье и жизни людей», — подчеркнул Григорий Ефимович.

Подготовка квалифицированных врачей и медицинского персонала — одна из ключевых задач, стоящих перед системой здравоохранения. В последнее время в обществе сформировался запрос на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а значит, подготовка и повышение квалификации специалистов должны вестись с учетом этого требования. Данной теме посвятила свое выступление «Технология виртуальной реальности в подготовке врачей первичного звена: от WOW-эффекта до осмысленного обучения» врач-терапевт, врач общей практики АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д.м.н., профессор кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Олеговна Шархун.

Она рассказала, что в РНИМУ им. Пирогова разработана учебная программа «Отработка алгоритма оказания экстренной и неотложной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях и состояниях» с использованием технологии виртуальной реальности, которая дополняет интерактивные образовательные модули портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования, помогает специалистам в подготовке к первичной специализированной аккредитации. «Эта методика универсальна, она подходит для всех врачей терапевтических специальностей первичного звена здравоохранения, — считает Ольга Олеговна. — В результате применения программы специалисты могут более эффективно оказывать неотложную и экстренную помощь на догоспитальном этапе».

В модуль виртуальной реальности, позволяющий достоверно имитировать реальные клинические ситуации и отрабатывать практические навыки действий, входит шлем виртуальной реальности, камеры захвата движения в пространстве, манипуляторы, процессор с видеокартой, монитор. «Применение высокотехнологичного комплекса помогает специалистам совершенствовать знания в диагностике неотложных и экстренных состояний в кардиологии, пульмонологии, аллергологии, гастроэнтерологии, решать клинические ситуационные задачи», — сообщила Ольга Шархун.

Выступления ведущих российских специалистов продемонстрировали участникам Школы молодых ученых важность междисциплинарного подхода к внедрению технологических инноваций при решении задач, стоящих перед системой здравоохранения.