6 февраля 2024

IV Конференция по орфанным и детским эндокринным заболеваниям «Эндокринная орфанетика: достижения и перспективы»

26–27 марта 2024 года Мероприятие бесплатное

Орфанные заболевания и трудности в их диагностике являются актуальной проблемой нашего времени. Своевременное выявление и правильное лечение редких и эндокринных патологий имеют решающее значение для здоровья детей и качества их будущей жизни.

Восполнить существующие пробелы в знаниях и расширить границы представлений практикующих врачей о природе орфанных заболеваний и их течения призвана IV Конференция по орфанным и детским эндокринным заболеваниям «Эндокринная орфанетика: достижения и перспективы». Это – ежегодный образовательный проект, организаторами которого выступает ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Национальные проекты России.

Четвёртое в истории эндокринологической отрасли России мероприятие по орфанетике пройдет 26–27 марта 2024 года, онлайн-трансляция будет доступна в Личном кабинете на сайте после предварительной регистрации.

Ключевые темы конференции:

эндокринопатии раннего возраста;
орфанные заболевания (в детской эндокринологии);
редкие (орфанные) формы сахарного диабета в практике детского врача-эндокринолога;
редкие (орфанные) синдромы в практике детского врача-эндокринолога;
новые возможности и достижения детской хирургии в оперативном лечении орфанных патологий;
клинические случаи в лечении эндокринопатий орфанного генеза.

На конференции будут представлены обширные разработки российских экспертов по диагностике, мониторингу и терапии орфанных заболеваний. Научная программа включает в себя пленарные и секционные доклады, дискуссии и клинические разборы интересных и сложных случаев. Участники конференции ознакомятся с последними достижениями и перспективными разработками в области ранней диагностики орфанной и эндокринной патологий у детей, обсудят возможности развития специализированной медицинской помощи пациентам с эндокринными заболеваниями с рождения, обменяются мнениями и опытом по различным практическим вопросам.

Конференция будет интересна специалистам в области детской эндокринологии, эндокринологии, педиатрии, генетики, а также организаторам здравоохранения и врачам других специальностей.

Организационный комитет возглавляют:

Иван Иванович Дедов, Президент общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов», Президент ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава России, академик РАН;

Наталья Георгиевна Мокрышева, директор ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН, д. м. н., профессор.

Также в состав организационного комитета входят:

Валентина Александровна Петеркова, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава России, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, д. м. н., профессор;
Ольга Борисовна Безлепкина, заместитель директора Центра – директор Института детской эндокринологии, д. м. н., профессор.

Участие в конференции бесплатное. Зарегистрироваться можно на сайте https://clck.ru/38NQYF

Тезисы и заявки на постеры принимаются до 20 февраля 2024 года. Каждому тезису будет присвоен индекс DOI.

 Документация по учебному мероприятию представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Мероприятие проводится в рамках реализации Гранта Министерства науки и высшего образования РФ «Программа создания и развития на 2020-2025 годы “Национального центра персонализированной медицины эндокринных заболеваний “. (