18 января 2024

Наши в Стамбуле или обучение стереотаксической радиохирургии

В конце декабря 2023г в Стамбуле прошел очередной курс образовательной программы международного общества по стереотаксической радиохирургии (ISRS).  В курсе приняли участие более 200 специалистов из десятка стран мира – радиотерапевты, нейрохирурги, медицинские физики.

Первая часть курса традиционно была посвящена текущей роли различных методов лечения метастазов солидных опухолей в головном мозге. Большая часть докладов была от наших коллег из Турции, а также от ведущих специалистов из США и Японии. Они говорили о том, что современная стратегия лечения внутримозговых метастазов подразумевает комплексный подход, который может включать в себя хирургическое удаление опухоли, радиотерапию и лекарственную терапию. В зависимости от общего состояния пациента, размера и количества метастазов, а также их расположения, могут быть рекомендованы различные методы лечения.

Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано для удаления крупных метастазов или при наличии выраженных симптомов, таких как головная боль или неврологический дефицит. Стереотаксическая радиотерапия и радиохирургия могут использоваться для уничтожения метастазов, которые не требуют срочного хирургического лечения или которые не могут быть удалены хирургически, а также для предотвращения их повторного появления после хирургии. При этом возможна комбинация радиохирургии и хирургии. Лекарственная (чаще иммунная и таргетная) терапия может быть рекомендована для контроля роста и распространения метастазов отдельных опухолей, в основном имеющих соответствующие мутации.

Важно отметить, что каждый случай индивидуален, и план лечения должен быть разработан с учетом всех особенностей конкретного пациента. Совместная выработка плана с онкологом, радиотерапевтом и нейрохирургом поможет определить оптимальную стратегию лечения внутримозговых метастазов.

Помимо радиохирургии, рассмотрено также и место тотального облучения головного мозга. Основным показанием для него остается наличие множественных метастазов в головном мозге. На современном этапе важно выполнять тотальное облучение с экранированием гиппокампов для лучшего сохранения таких его функций как память и гнозис.

Несколько докладов от авторов из Турции и Латвии было посвящено радиохирургии крупных метастазов и метастазов у пациентов с низким общим статусом по шкале Карновского. В этих ситуациях предлагается стажированная радиохирургия.

Два доклада специалистов из Великобритании и Германии были посвящены совершенно новому аппарату для радиохирургии внутримозговых мишеней – ZAP-X. Это специализированный линейный ускоритель электронов на гироскопической основе обладающий собственной системой радиационной защиты и не требующий строительства специального бункера.

Своим опытом лучевой терапии опухолей головного мозга у детей поделились коллеги из Индии. Во-первых, во многих случаях лучевой терапии у детей требуется анестезиологическое пособие, что возможно реализовать далеко не в каждой клинике. Во-вторых, в связи с особенностями детского растущего организма, у детей применяются более низкие дозы лучевого воздействия и особые требования к ограничениям на критические структуры. Кроме того, лечение детей требует особой комплаентности между доктором и пациентом.

Отдельная сессия была посвящена визуализации при стереотаксической радиотерапии и радиохирургии. Коллеги из Латвии, России и Турции продемонстрировали специализированные протоколы МРТ для планирования радиохирургии и оценки ее эффективности, роли ПЭТ-КТ в диагностике и дифференциальной диагностике опухолевых образований в головном мозге и выявлении возможных осложнений радиохирургии.

Целая секция была ориентирована на медицинских физиков, занимающихся радиохирургией. Специалисты из Турции и Венгрии изложили основные концепции радиобиологии опухолей при высокодозном облучении и возможности обеспечения точности облучения подвижных опухолей.

В один из дней конференции разбирались возможности лучевой терапии и радиохирургии экстракраниальных локализаций. Радиотерапевты из Бельгии, Латвии, Венгрии и Турции рассказали о технических и технологических аспектах стереотаксической радиотерапии при раке предстательной железы. Если стандартная лучевая терапия требует почти два месяца облучения, то стереотаксическая радиотерапия при определенных условиях, позволяет выполнить весь курс за пять дней с высокой эффективностью. Но для избежания осложнений требуется особая подготовка пациента к лечению. Несколько докладов коллег из Турции были посвящены радиотерапии пациентов с опухолями печени и поджелудочной железы. И если для лечения метастазов в печени существует достаточно много модальностей – от хирургии, до химио-радиоэмболизации, то лечении опухолей поджелудочной железы, помимо хирургии и химиотерапии, речь может идти только о радиотерапии. Сложность радиохирургии метастазов в поджелудочной железе определена ее подвижностью во время дыхания и перистальтики и близостью критических структур, в первую очередь - двенадцатиперстной кишки. Для выполнения высокодозного облучения поджелудочной железы с целью контроля смещения опухоли в орган необходимо имплантировать референсные маркеры, сама эта процедура тоже таит в себе риски и достаточно сложна в реализации.

В рамках секции по экстракраниальной радиотерапии, автор этого обзора сделал доклад о значении различных режимов фракционирования при облучении опухолей пищевода, желудка и прямой кишки. Особенно хотелось отметить неоднозначность рекомендованных основными руководствами доз в радиотерапии рака пищевода и необходимость инициализации нового рандомизированного исследования сравнивающего текущие режимы фракционирования с более высокодозными.

Также в рамках обучающего курса были представлены клинические случаи для разбора совместно с участниками по выбору тактики лечения с использованием стереотаксической радиотерапии в отношении рака предстательной железы, рака прямой кишки и метастазов в печени. Дискуссия вызвала не меньший интерес в аудитории, чем специализированные доклады и показала важность принятия решений мультидисциплинарной командой.