19 февраля 2024

Ради сохранения жизни: на I Сеченовском международном форуме материнства и детства обсудили российские достижения в сфере охраны здоровья матери и ребенка

Инновационные подходы к лечению и реабилитации женщин и детей, отечественные разработки, которые уже внедряются в практику, передовые знания от лучших врачей России: главный медицинский университет страны на два дня объединил акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, ревматологов, гематологов, онкологов, урологов, хирургов из 12 стран, а также сотни студентов — будущих врачей. Организатором форума выступил Сеченовский центр материнства и детства.

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялся I Сеченовский международный форум материнства и детства. Он проходил в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», главной целью которой является создание исследовательского медицинского университета мирового уровня. Новейшие методы профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний у детей и женщин обсуждали эксперты Первого МГМУ, Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова, Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова и других ведущих университетов и медицинских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Казани, Екатеринбурга, а также врачи московских поликлиник. Доклады экспертов в режиме онлайн посмотрели более четырех тысяч человек, а всего в форуме участвовали представители 12 государств.

Успешный старт: обмен знаниями, идеями и инновациями

«Символично, что первый форум материнства и детства реализуется в год, которым объявлен президентом Годом семьи», — подчеркнул, открывая мероприятие, проректор по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин. Как отметила Елена Шешко, директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья при Минздраве РФ, молодые люди с горящими глазами, которые сегодня сидят в зале, через несколько лет будут составлять элиту здравоохранения. 

По ее словам, Клиника акушерства и гинекологии за свою полуторавековую историю стала альма-матер не только для людей, но и для технологий. Она напомнила про первое кесарево сечение в стенах Сеченовского Университета, первые элементы асептики, антисептики в акушерстве. «Я думаю, в этом году будет еще одно большое событие, и очень надеюсь побывать на нем — это открытие отремонтированного перинатального центра акушерской клиники Сеченовского Университета, который станет не только флагманом отечественной науки, но и абсолютно комфортным, желаемым местом для рождения своих детей, может быть — я надеюсь — лучшим в России».

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился академик РАН, научный руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, депутат Госдумы Александр Румянцев. Он отметил принцип преемственности, присущий Первому МГМУ, и пожелал университету процветания. В своем докладе академик описал достижения российского здравоохранения в лечении детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями: «Сейчас лечение острого лимфобластного лейкоза имеет колоссальную эффективность. Нам удалось за 30 лет поднять выживаемость пациентов в 10 раз: если тогда выживало 7% детей, то сейчас выживает практически 80%», — подчеркнул Александр Румянцев. Кроме того, он рассказал про CAR-T-терапию, которая ведется последние 5 лет. Она вывела в ремиссию 90% пациентов — причем тех, кому не помогала даже трансплантация костного мозга.

Программа форума была очень насыщенной: в рамках секций «Акушерство и гинекология» и «Педиатрия и неонатология» ученые обсуждали новые клеточные технологии и медицинские изделия в сферах гинекологии и репродукции, таргетную терапию для лечения аутоиммунных заболеваний, раннюю диагностику и лечение орфанных болезней, выхаживание недоношенных детей, различные аспекты реабилитации. Темами научных докладов стали бронхолегочные заболевания у новорожденных, воспалительные заболевания кишечника, ревматические заболевания, новые технологии в акушерской практике, тазовой хирургии, применение «титанового шелка» при коррекции генитального пролапса, вопросы невынашивания беременности, современное лечение эндометриоза, возможности рождения ребенка у онкологических больных, высокие технологии в детской урологии-андрологии и многое другое. 

Эксперты рассказали о прорывных достижениях российского здравоохранения: в 2023 году в стране был введен неонатальный скрининг новорожденных, включающий 36 нозологий. Это может кардинально изменить жизнь детей с врожденными заболеваниями. Например, при выявлении спинально-мышечной атрофии ребенок уже на раннем этапе может получить лечение, а детей с первичными иммунодефицитами может спасти трансплантация стволовых клеток. 

Профессор кафедры фармакологии Сеченовского Университета, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай рассказал об отечественных тест-системах, благодаря которым стал возможен неонатальный скрининг. От профессора кафедры внутренних профессиональных болезней и ревматологии ИКМ им. Н. Ф. Склифосовского, академика РАН, профессора Евгения Насонова собравшиеся узнали много нового о таргетных препаратах для лечения тяжелых моновоспалительных заболеваний. Доклад завкафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО Сеченовского Университета, академика РАН, профессора Геннадия Сухих был посвящен геропротекторным стратегиям терапии для повышения качества жизни женщин.

Очень тепло участники форума встретили директора Клиники акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева Анатолия Ищенко, который пришел на свое выступление сразу после проведения операции. Профессор рассказал участникам форума о тонкостях использования «титанового шелка» в тазовой хирургии, в том числе при кесаревом сечении. Перед этим он, а также заведующий гинекологическим отделением Сеченовского центра материнства и детства Дмитрий Брюнин одномоментно провели два оперативных вмешательства, в которых продемонстрировали различные подходы к лечению тазового пролапса. Благодаря прямой трансляции в аудиторию клиники им. В. Ф. Снегирева за ходом операции могли наблюдать сотни студентов и специалистов из России и дружественных стран.

Как отметила директор Клинического института детского здоровья им. Н. Ф. Филатова Сеченовского Университета, чл.-корр. РАН, профессор Екатерина Алексеева, участникам форума — врачам и ученым — есть чем гордиться, потому что сейчас они вместе со всей страной решают задачу импортозамещения.

«Мы прожили первый год вместе — когда акушеры-гинекологи и педиатры объединились в Сеченовский центр материнства и детства, и это был наш первый международный форум. Он привлек и врачей, и студентов, и академиков РАН — лидеров направлений в педиатрии, в акушерстве и гинекологии, которые выступили на пленарном заседании. Они рассказали о прорывах российской медицины, об исследованиях, которые сейчас ведутся, — я думаю, для присутствующих это было очень важно и интересно, — считает директор института. — По сути, академики дали мастер-класс студентам и нашим молодым коллегам. Я надеюсь, что этот форум войдет в традицию и станет ежегодным».

Расширяя границы возможного

Как улучшить демографическую ситуацию, как укрепить репродуктивное здоровье, как сформировать здоровую моду на многодетную семью — об этом и многом другом говорили на круглом столе во второй день форума. Он получил название «Национальный проект – пересекая границы» и объединил экспертов Первого МГМУ с представителями российского здравоохранения, фарминдустрии, государственных институтов поддержки бизнеса, с инвесторами, а также гостями из дружественных стран. 

Приветствия и наилучшие пожелания собравшимся от имени ректора передал проректор по молодежной и воспитательной работе Первого МГМУ Валерий Роюк. Он напомнил концепцию «Здоровые дети — сильное государство» и выразил надежду, что традиционный институт семьи, существующий в нашей стране, будет сохраняться и развиваться, в том числе через молодое поколение — через детей.

Стратегически важными для участников круглого стола стали три темы: социальные вопросы, касающиеся материнства и детства, экспорт медицинских услуг, а также инвестиции в исследования, создание медизделий и оборудования. Были затронуты этические вопросы: насколько допустимо внедрение в медицинскую практику новых биомедицинских репродуктивных технологий с точки зрения христианской биоэтики. 

На сессии круглого стола «Право каждого на здоровую  жизнь, раздвигая границы…» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Депздрава Москвы, член-корр. академии военных наук РФ, профессор Елена Аксенова провела дискуссию о вопросах развития рынка медицинского туризма и инструментах государственной поддержки его участников. О международных стандартах при работе с иностранными пациентами рассказала ведущий специалист по медицинскому туризму отдела сетевой кооперации и мобильности Сеченовского Университета Валентина Чикризова. Большой интерес у представителей посольств дружественных стран — Королевства Бахрейн, Анголы, Катара и других – вызвали обсуждения инвестиций в здоровье: участники ознакомились с новыми разработками высокотехнологичной российской медицины и возможностями инвестирования.

«Этот год объявлен президентом Годом семьи, и Сеченовский центр материнства и детства имеет к этому непосредственное отношение. Центр образован недавно: в его состав вошли две старейшие клиники — акушерства и гинекологии и детских болезней, имеющих вековую историю. В этом году Клинике акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева исполняется 135 лет. Вместе с Университетом мы динамично развиваемся. В наших исторических зданиях формируются отечественные школы педиатров и акушеров-гинекологов. Сеченовский центр материнства и детства выступил инициатором и организатором I Сеченовского международного форума материнства и детства с целью консолидации лучших инновационных технологий и практик и их распространения среди специалистов отрасли, а также для постановки новых амбициозных задач перед  врачебным сообществом по улучшению демографической ситуации в нашем государстве. Значение форума подтверждается проявленным высоким интересом более четырех тысяч участников из 12 государств», — подвела итоги главный врач Сеченовского центра материнства и детства Эмма Грибова.