26 февраля 2024

Суперфиналист конкурса «Лидеры России» Вадим Кочкин возглавил Национальный Фонд Поддержки Онкологии им. П.А. Герцена

2024-02-26-1

Суперфиналист третьего сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Вадим Кочкин назначен на должность директора Национального Фонда Поддержки Онкологии им. П.А. Герцена.

По словам Вадима, сегодня перед системой здравоохранения Российской Федерации стоит амбициозная задача – повышение качества и увеличение продолжительности жизни граждан России к 2030 году до 78 лет. Одной из самых частых причин смерти населения являются онкологические заболевания, поэтому в настоящий момент одно из самых приоритетных направлений отрасли – своевременная профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний. Именно на это направлена работа Фонда, который был создан всего месяц назад, но уже приступил к решению ключевых задач системы здравоохранения.

«У нас есть три приоритетные задачи: поддержка врачей-онкологов, помощь в образовании и профессиональной ориентации для студентов-медиков старших курсов, помощь пациентам и их родственникам. Акцент в работе именно на первых двух вопросах, так как большинство фондов взаимодействуют именно с пациентами. А врачам также необходима всесторонняя поддержка. И мы можем им помочь. Например, совместно с Федерацией шахмат России мы провели оффлайн и онлайн-турниры по шахматам для онкологов нашей страны. При борьбе с таким опасным заболеванием врач должен смотреть на много ходов вперед и знать, как быстрее и эффективнее поставить «шах и мат» болезни и вылечить пациента. И такие турниры помогают врачам развивать свои аналитические навыки», − отмечает Вадим Кочкин.

Помимо этого, Фонд занимается информированием пациентов, обращая их внимание на симптомы, при которых необходимо обратиться к врачу-онкологу, призывает развивать онконастороженность и проходить существующие в нашей стране скрининговые программы, а также вести здоровый образ жизни, который лежит в основе онкопрофилактики.

В 2020 году Вадим Кочкин стал суперфиналистом конкурса «Лидеры России» и победителем трека «Здравоохранение», с тех пор регулярно принимает участие в различных проектах платформы «Россия – страна возможностей», клуба Лидеров России «Эльбрус» и мастерской управления «Сенеж». В 2021 году был отмечен благодарностью Президента Российской Федерации за вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции и теперь делится своими знаниями и успешными практиками с коллегами: 

«Один из самых важных для меня проектов за это время − менторство в программе «Лидерство в медицине» для главных врачей России. Помогая их развитию, постоянно развиваешься сам, повышаешь требования к своим навыкам и успехам. А конкурс «Лидеры России» стал для нас семейным. И жена, и сын принимали в нем участие. В этом году сын стал финалистом ЦФО. Крайне рад его успехам. Теперь уже совместно будем участвовать в работе Фонда, в проектах конкурса «Лидеры России» и платформы «Россия – страна возможностей», − поделился Вадим Кочкин.