29 февраля 2024

Победительница «Лидеров России» проводит операции недоношенным детям с экстремально низкой массой тела

2024-29-02-1


2024-29-02-2

Победительница пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», заведующая отделением хирургии новорожденных Московского областного перинатального центра в Балашихе Юлия Шугина оперирует новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела – менее 1000 граммов.

Победительница «Лидеров России» неонатальный хирург Юлия Шугина возглавляет хирургическое отделение Московского областного перинатального центра. Она не только заведующая, но и врач: оперирует и консультирует детей в стационаре, других перинатальных центрах Московской области в составе реанимационно-консультативного центра новорожденных (РКЦН) и амбулаторно в отделении катамнеза.

«Благодаря достижениям в реанимации и интенсивной терапии новорожденных мы научились выхаживать глубоко недоношенных детей, у которых не только малый вес, но и часто встречается сопутствующая врожденная и приобретенная патология. Есть такой диагноз – некротизирующий энтероколит, его называют «болезнь выживших недоношенных». Таких малышей мы оперируем чаще всего», – говорит Юлия Шугина.

Для выздоровления недоношенных детей необходима слаженная командная работа врачей разных направлений: хирургов, анестезиологов, реаниматологов, неонатологов, реабилитологов и среднего медицинского персонала.

«Однажды нам с выездной хирургической бригадой ГБУЗ МО «МОПЦ» пришлось на базе Видновского перинатального центра в один день оперировать сразу 2 новорожденных с весом менее 1 килограмма. Операции прошли успешно, но детям предстоит долгий реабилитационный период, во время которого их будут курировать врачи других специальностей. Здесь нужно довериться своей команде, этому учат на «Лидерах России», – подчеркивает победительница.

Задача управленца в здравоохранении не только собрать талантливый коллектив из профессиональных и высокомотивированных специалистов, но и следить, чтобы у них не наступало выгорание.

«В детской службе Московской области с полной отдачей работают отличные врачи и сестры, которые готовы дежурить 24/7, днем и ночью, выходить на работу в выходные и праздники, но их нужно вовремя отправлять в отпуск», - подчеркивает конкурсантка.

Врачи продолжают учиться всю жизнь. Выйдя в суперфинал, Юлия получила право на образовательный грант, который планирует потратить на обучение в одном их российских вузов.

«Пока моим самым амбициозным проектом была организация отделения хирургии новорожденных в Московском областном перинатальном центре. Чтобы подготовить необходимую документацию, аппаратуру, оборудование и открыть отделение, наладить процессы, потребовалось около двух месяцев.  Теперь хочется большего: получить управленческие знания и навыки в здравоохранении и открыть многопрофильный детский центр или больницу».

На конкурсе Юлия рассчитывала попробовать силы и получить независимую оценку своих компетенций как руководителя.

«Победа через испытания на гибкость ума, психики позволила поверить в себя, показала вектор дальнейшего развития. Очень важной и неожиданной оказалась встреча с заместителем министра здравоохранения Олегом Салагаем. Обратная связь по результатам решения кейса от специалистов такого уровня дорогого стоит. Интересными, информативными и вдохновляющими были лекции наставников в последний конкурсный день. У меня есть цель, и я намерена ее добиться при поддержке наставников».

Московский областной перинатальный центр является одним из самых крупных многопрофильных медицинских учреждений области, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь. Отделение хирургии для новорожденных детей позволяет интегрировать детского хирурга в работу перинатального центра и оказывать хирургическую помощь, проводить операции на месте, исключая этап транспортировки для самых маленьких и уязвимых пациентов.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.